• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фторированная вода не понижает уровень IQ, как считалось ранее

    Опубликовано: 2018-11-04 15:04:47

    Ученые новозеландского Университета Отаго доказали, что потребление фторированной воды не снижает IQ, как считалось ранее.

    Существовало несколько популярных теорий о том, что фторированная вода неблагоприятно влияет на здоровье человека. Фтор добавляют в питьевую воду не только в США, но и во многих других странах, чтобы предотвратить у населения развитие кариеса.

    Одна из теорий, берущая начало в конце Второй мировой войны утверждает, что нацистский режим одобрял фторирование воды с целью повреждения шишковидной железы граждан, тогда бытовало мнение, что фтор способствует развитию покорности у человека.

    Масштабное исследование, длившееся несколько десятков лет, показало, что не существовало каких-либо значимых различий между показателями IQ у людей, потреблявших фторированную воду и тех, кто пил воду без фтора. Кроме того, испытуемые, находившиеся на грудном вскармливании, имели более высокий показатель IQ вне зависимости от того, проживали они в регионах с фторируемой водой или нет.

    Автор исследования доктор Бродбент полагает, что исследования, устанавливающие связь между фторированием воды и снижением IQ, вероятно, использовали плохую методологию с высоким риском систематических ошибок.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.