• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены отца передаются и ребенку и матери

    Опубликовано: 2018-11-04 14:24:50

    Беременные женщины и их еще нерожденные дети многое делят между собой: пищу, привычки, тело и, как выяснилось, предрасположенность к аутоиммунному заболеванию – ревматоидному артриту.

    Находясь в утробе матери, плод обменивается с ней некоторыми клетками. Так в организме женщины появляются клетки (приблизительно в количестве одна на миллион), которые обладают иным генетическим кодом, чем её собственные. Иногда эти клетки могут оставаться в теле матери десятилетиями. Это явление, до сих пор изученное не до конца, называется фетальным микрохимеризмом. Женщины, у которых после рождения детей развиваются аутоиммунные заболевания, как правило, имеют более высокий уровень микрохимеризма, чем здоровые матери.

    Ведущий автор исследования Джованна Крус (Giovanna Cruz), эпидемиолог из университета Калифорнии в Беркли, вместе со своими коллегами изучила результаты предыдущих работ на эту тему, а потом провела собственные масштабные исследования. В их эксперименте приняли участие более пяти тысяч добровольцев, среди которых были женщины, страдающие от ревматоидного артрита, их родственники, здоровые женщины и здоровые мужчины. Исследователи взяли у них образцы крови и проанализировали гены, ответственные за возникновение артрита.

    Результаты эксперимента показали, что, вне зависимости от собственного генетического риска, женщины, страдающие артритом, вдвое чаще оказывались матерями детей, у которых генетическая предрасположенность к заболеванию была высока. Стало быть, с высокой вероятностью эти «больные» гены передаются от отца и ребенку, и его матери.

    «Но как именно проходит этот процесс, мы до сих пор не знаем. Науке пока неизвестен механизм действия микрохимерических клеток», — рассказала Крус.

    В будущем ученые планируют тщательно изучить влияние отцовских генов на организмы ребенка и матери, а также понять, что можно сделать для предотвращения аутоиммунных заболеваний, если беременная женщина уже в группе риска.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.