• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница в пожилом возрасте связана с изменениями в мозге

    Опубликовано: 2018-10-21 23:24:31

    Исследователи долгое время искали ответ на вопрос, почему с возрастом многие люди спят меньше. Оказалось, что этот процесс связан с отмиранием нейронов в вентролатеральной преоптической области мозга, утверждают ученые.

    В ходе экспериментов на крысах исследователи установили, что у животных с недостатком этих нейронов обнаружена тяжелая форма бессонницы. Оказалось, данные нейроны отвечают за регуляцию состояний сна и бодрствования.

    Ученые продолжили свои исследования при участии людей. 1000 добровольцев согласились носить на запястье небольшое устройство, записывавшее все их движения. Испытуемые надевали его на 7-10 дней каждые 2 года, вплоть до своей смерти.

    Исследователи зафиксировали снижение числа нейронов в вентролатеральной преоптической области у пожилых участников, а также у людей, страдавших от болезни Альцгеймера. В сутки эти испытуемые спали, в среднем, на час меньше, чем молодые люди 20 лет.

    Эксперты считают, что их открытие поможет в разработке новых лекарств от бессонницы. Такие средства могут воздействовать на специфические нейроны, вызывающие нарушения сна. Исследователи предполагают, что, в отличие от существующих на сегодняшний день снотворных препаратов, новое лекарство не будет приводить к множеству побочных эффектов. 

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.