• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D бесполезен для здоровья

    Опубликовано: 2018-10-15 13:04:13

    Свидетельства о пользе для здоровья пищевых добавок с витамином D очень незначительны.

    Об этом свидетельствуют результаты крупного научного обзора, охватившего десятки проведенных за последние годы исследований.

    Сегодня пищевые добавки с витамином D, по данным американских экспертов, принимает около половины взрослого населения Соединенных Штатов.

    Авторы обзора проанализировали результаты 40 исследований и пришли к выводу, что прием добавок с витамином D не снижает риск инфаркта миокарда, инсульта, онкологических заболеваний и переломов костей в общей популяции более чем на 15%.

    Такой скромный статистический результат позволяет предположить, что пищевые добавки с витамином D вряд ли оказывают какие-либо положительные эффекты на здоровье.

    Об этом заявил доктор Mark Bolland, сотрудник Оклендского университета в Новой Зеландии. Он опубликовал сенсационные данные 25 января в издании The Lancet Diabetes & Endocrinology.

    Некоторые ученые пошли дальше. Профессор Karl Michaelsson из Уппсальского университета (Швеция) в сопроводительной статье заявил: «За исключением случаев подтвержденного дефицита витамина D, есть опасения, что прием витамина D остальной популяцией может даже наносить вред организму».

    Предыдущие исследования показали, что дефицит витамина D ассоциируется с нарушениями функций организма, и даже с ранней смертью.

    Но современные данные указывают, что низкий уровень этого витамина часто является не причиной, а следствием ряда проблем со здоровьем.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.