• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахар помогает организму быстрее восстановиться после болезни

    Опубликовано: 2018-10-15 15:24:36

    Американские исследователи из Чикагского университета установили, что во время болезни у мышей в желудочно-кишечном тракте вырабатывается специальный сахар (L-фукоза), который подпитывает полезные бактерии, пишет Meddaily.ru.

    Специалисты установили, что если данный механизм не работает, то восстановление после болезни протекает более длительно. Получается, сахар защищает микрофлору от внешних патогенов. Без этой защиты возможно развитие хронических патологий вроде болезни Крона.

    Эксперты пояснили, что во время болезни животные едят меньше, что позволяет сохранить энергию и лишить патогены питательных веществ. Однако подобные условия могут привести к негативным последствиям и полезные бактерии. Тогда подключается L-фукоза, которую тело не использует в качестве энергии. Но когда она связывается с белками, появляется еда для дружественных бактерий.

    Ученые уточнили, что в здоровом организме практически нет L-фукозы. Она начинает вырабатываться в тонком кишечнике в течение нескольких часов после того, как животное заболело. При этом нехватка гена Fut2, контролирующего L-фукозу, приводит к дефициту L-фукозы и увеличению периода выздоровления.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.