• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые подсчитали оптимальное время сна для мужчин и женщин

    Опубликовано: 2018-10-15 12:04:23

    Минуты решают все, когда дело касается сна. Финские ученые провели масштабное исследование, в ходе которого вычислили, сколько именно нужно спать мужчинам и женщинам, пишет РИА Новости.

    В течение семи лет ученые вели наблюдение за 3760 испытуемыми. Оказалось, женщины, спавшие по 7,6 часов в сутки, и мужчины, спавшие по 7,8 часов, болели реже остальных.

    В рамках исследования специалисты учитывали не только количество сна, но и сонливость в течение дня, нарушения сна, прием снотворного. Также ученые учли возраст, симптомы бессонницы у женщин, принимавших снотворное без особых медицинских показаний, и женщин, вынужденных вставать рано, но которым все равно удавалось спать по 7,6 часов, чувствовали себя неплохо и меньше дней сидели на больничном. У мужчин оптимальный сон составил 7,8 часов сна.

    Однако профессор Джим Хорн из Исследовательского центра сна при Университете Лафборо предупреждает: «7,6 и 7,8 часов - просто статистические факты, и многие исследования показывают, что минимум 50% здоровых взрослых жителей западных стран спят меньше этого времени. Кроме того, оценивать сон лишь по длительности, а не по его качеству, сродни оценке пищи только по ее весу, но не по питательности».

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.