• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грандиозные планы ЕМЗ

    Опубликовано: 2006-02-01 16:53:00

    По итогам 2005 года Енакиевский метзавод (ЕМЗ) произвел 2,394 млн. тонн агломерата, 1,948 млн. тонн чугуна, 2,25 млн. тонн стали, в том числе 1,876 тонн литой заготовки, и реализовал 2,202 млн. тонн товарного проката. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ОАО «Енакиевский металлургический завод» Игорь Корытько.

    2005 год был тяжелым для металлургов. Кризисные явления на мировом рынке металлопродукции во 2-3 квартале заставили несколько снизить объемы производства. В сентябре ситуация стабилизировалась, и к ноябрю-декабрю ЕМЗ снова стал придерживаться стратегии максимизации объемов.

    Вскоре завод вышел на объемы производства, которые не только соответствовали объемам докризисного периода, но и превысили их. Так, план по выпуску агломерата ЕМЗ перевыполнил на 0,9%, чугуна — на 0,8%, отгрузку проката — на 1,7%, стали — на 1,6%.

    В 2006 году ЕМЗ намерен нарастить объемы производства по всем показателям. Так, агломерата планируется увеличить до 2,483 млн. тонн (на 4% больше, чем в 2005 году), чугуна — до 2,225 млн. тонн (на 14%), стали — до 2,55 млн. тонн (на 13%), в том числе более 2 млн. тонн разлить на МНЛЗ, реализацию товарного проката — до 2,464 млн. тонн (на 12%).

    Как отметил генеральный директор завода, планируется увеличить объем средств, направляемых на реконструкцию и модернизацию производства до 73,9 млн. долларов. В частности, в первом полугодии будет введён в эксплуатацию новый кислородный блок фирмы Linde, что позволит увеличить выработку кислорода, а также других используемых в производстве газов (аргона, азота) и снизить издержки на их производство. По словам И. Корытько, данный агрегат первый в Украине и второй в СНГ.

    Вторым крупным объектом, который ЕМЗ совместно с «Металеном» планирует ввести в строй, должна стать доменная печь №5. По мнению экспертов, это будет самая мощная домна в Украине. В перспективе это позволит увеличить годовую выплавку стали до 4 млн. тонн. Кроме того, в 2006 году, по словам гендиректора ЕМЗ, предприятие продолжит освоение МНЛЗ, стремясь достичь на них лучших европейских показателей.

    Одно из весомых достижений прошлого года — ввод в эксплуатацию автоматизированного комплекса приемки, хранения и подготовки сырья для доменного производства, что значительно улучшило качество сырья, подаваемого в домны.

    В 2005 году завод направил на реконструкцию и модернизацию производства инвестиции на общую сумму 56,865 млн. долларов, в этом году планируется направить порядка 74 млн. долларов.

    В нынешнем году внедрение энергосберигающих технологий продолжится, за счет чего планируется достичь сокращения потребления природного газа.

    «Сегодня Енакиевский металлургический завод — едва ли не единственное в Украине метпредприятие, которое не использует в производственном цикле мартены. Поэтому основными потребителями природного газа у нас являются доменный и прокатные цеха, энергетическое хозяйство»,— отметил И. Корытько.

    По его словам, в 2005 году на внедрение энергосберегающих технологий выделено около 6 млн. грн. В 2006 планируется внедрение АСУ технологический процесс обжига известняка, снижение калорийности природно-доменной смеси при нагреве металла в нагревательных колодцах обжимного цеха, а также предпринять ряд мер, направленных на снижение расхода электро- и теплоенергии, доменного газа.

    Он отметил также, что озвученная правительством новая цена на газ $95 за 1000 кубометров не включает в себя транспортировку, за которую предприятие должно заплатить не менее $15, а также налог на добавленную стоимость. При этом не учитываются и отчисления НАК «Нефтегаз Украины». Гендиректор Енакиевского метзавода добавил, что «трагизм» ситуации состоит в том, что промышленники не знают, какой в итоге будет цена на газ. По его словам, в связи с данной ситуацией они не могут заключать договоры с поставщиками газа. Корытко считает, что металлургическим предприятиям все равно, какая компания будет поставлять газ в Украину. Основным для промышленников является конечная цена для их предприятий и, исходя из этой цены, организация производственного процесса.

    Справка ELCOMART News. Енакиевский металлургический завод (г. Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины. ЕМЗ выпускает около 50 наименований металлопродукции, основные из них — заготовка литая, горячекатаная и различные отраслевые профили.

    В составе предприятия агломерационное и доменное производство. В настоящий момент эксплуатируется 3 доменные печи. Сталеплавильный передел представлен на заводе конвертерным цехом с 3 конвертерами емкостью 160 тонн. Прокатный передел представлен блюмингом мощностью до 3 млн. тонн в год и четырьмя прокатными станами.

    Завод производит около 7% украинской металлопродукции. ЕМЗ занимает 7,5% мирового рынка товарной заготовки.

    ЕМЗ — единственный завод в Украине, который 85% стали разливает на машинах непрерывного литья. На заводе работают около 10 тыс. человек. ЕМЗ контролируется ЗАО «System Capital Management» (Донецк).

    Украина входит в десятку стран крупнейших производителей стали. По итогам 2005 года, она занимает 7 место. Интересно то, что Украина производит металл, но практически не потребляет его. Так, например, в прошлом году при объеме производства 39 млн. тонн было потреблено лишь 5 млн. В то время, как Россия потребляет около 50% металла своего производства.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.