• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богатый словарный запас защищает от развития когнитивных нарушений

    Опубликовано: 2018-10-12 17:12:07

    Некоторые люди по мере старения сталкиваются с умеренными когнитивными нарушениями. По мнению многих экспертов, это промежуточный этап между нормальным мышлением и деменцией. Оказалось, этот процесс можно затормозить. А именно, у людей с богатым словарным запасом реже фиксировались когнитивные нарушения, сообщили исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела.

    Умеренные когнитивные нарушения - это когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие повседневную деятельность человека. Чаще всего симптомы включают забывчивость и частичную утрату навыков.

    Ученые изучали процесс компенсации когнитивных нарушений. Они обнаружили, что мозг использует свои резервы, чтобы восполнить потерю памяти. Невозможно эти резервы оценить непосредственно, но их можно оценить с помощью ряда показателей. Одним из таких показателей является словарный запас.

    Исследователи пригласили принять участие в эксперименте 326 человек в возрасте старше 50 лет. 222 были здоровыми, а 104 имели умеренные когнитивные нарушения. Ученые оценили словарный запас, уровень образования, сложность работы и навыки чтения добровольцев. Они использовали словарный тест Пибоди в картинках и словарный тест Векслера для взрослых.

    Оказалось, что умеренные когнитивные нарушения чаще встречались среди участников с бедным словарным запасом. Так, богатый словарный запас, вероятно, может защитить от когнитивных нарушений, полагают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.