• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы выбирают Skoda

    Опубликовано: 2006-02-01 14:52:00

    Компания «Еврокар» реализовала более 11,5 тысяч автомобилей Skoda в 2005 году. При росте автомобильного рынка в 25% объемы продаж увеличились на 66% и составили 11 519 единиц. Доля Skoda на автомобильном рынке увеличилась с 3,28% до 4,34%, что является 32% приростом в сравнении с 2004 годом. Это позволило Skoda более чем на 35% опередить ближайших конкурентов: Mitsubishi и Toyota — и более чем на 60% таких конкурентов, как VW, Opel и Nissan. Об этом сообщила журналистам генеральный директор ООО «Еврокар» Марина Яковлева.

    По ее словам, сегодня Octavia Tour остается популярной моделью в линейке Skoda, ее приобрели 5 536 покупателей (на 32,3% больше 2004 года). Высоким спросом пользовалась акционная версия Octavia Tour «5+», подготовленная к столетию автомобильной марки Skoda. Это специальное предложение стало оптимальным для отечественного потребителя.

    Второе место принадлежит модели класса В — Skoda Fabia. Всего на отечественном рынке было продано 3 321 автомобиль этой модели, что на 67% больше чем в 2004 году. Особую популярность снискали специальные версии Fabia Classic 1/2 kW с кондиционером за 100 евро. Наибольшую динамику роста — 87% — показала модель представительского класса Skoda Superb, владельцами которой стали 1 454 покупателя.

    Удачно стартовали продажи новой модели Skoda Octavia A5. Появившись в середине марта 2005 года в автосалонах дилеров, новый автомобиль завоевал приверженность многих покупателей. Украинские потребители по достоинству оценили инновационные технологии, современный дизайн и другие преимущества новой модели. Всего было продано 1 208 Octavia A5.

    По словам М. Яковлевой, учитывая высокий спрос и пожелания приверженцев марки Skoda, «Еврокар» сохранил специальные предложения на Skoda Fabia Classic и Skoda Octavia Tour «5+» на начало 2006 года. Кроме того, «Еврокар» с марта 2006 года планирует ввести в линейку Skoda две новые комплектации для Superb Classic 1,80 kW — «бизнес-пакет» и спортивную версию Octavia Tour Sport с двигателем 1,80 kW.

    В 2006 году «Еврокар» рассчитывает увеличить объемы сбыта более чем на 50% и реализовать 17 500 тысяч автомобилей Skoda с долей рынка 5%.

    Высоких показателей продаж марки Skoda в 2005 году компании «Еврокар» удалось достичь во многом благодаря качественной работе дилерской сети, которая насчитывает 63 официальных дилера, 95% из которых сертифицированы согласно с контрактом Skoda Auto a.s. Средняя продажа на одного дилера составляет 179 автомобилей. На следующий год планируется увеличить цифру до 230 автомобилей.

    Как сообщила генеральный директор компании, «Еврокар» в 2006 году планирует утвердить позицию лидера. В планах компании — построить профессиональную гибкую дилерскую сеть, отвечающую европейским требованиям предоставления сервиса клиенту. В 2006 году «Еврокар» также планирует начать сертификацию предприятия и крупнейших дилеров по стандартам ISO 9001.

    Вскоре состоится мировая премьера автомобиля Skoda Roomster. На украинском рынке этот автомобиль появится во втором полугодии 2006 года.

    По словам председателя наблюдательного совета ЗАО «Еврокар» Олега Боярина, предприятие за 4 года существования запустило 3 марки автомобилей: три модификации марки Skoda, три модификации марки Volsfagen и две модификации Аudi.

    Вмести с этим, увеличился и объем производства. С начала прошлого года началась подготовка новых производственных мощностей. Расширение производства предусмотрено в два этапа: строительство нового производственного цеха, а также создание сварочного и покрасочного производства. Первоначально объем производства будет запланирован на уровне 45 тысяч автомобилей с последующим увеличением до 120 тысяч.

    Проект «Еврокар» предусматривает также ряд технических инноваций, которым нет аналогов в Украине: гибкое производство, согласно которому модели будут производиться в зависимости от потребности рынка на универсальных платформах, мобильные конвейерные линии, возможность создания дополнительных производственных мощностей, полностью автоматизированные технологические процессы. К примеру, испытательный трек, протяженность которого составит более 1 тыс. м, а общая площадь — более 7,2 тыс. кв. м. Трек имеет три участка с разными вариантами дорожного покрытия, что обеспечит полные ходовые испытания автомобилей. Рядом с испытательным треком будет расположен специальный трек для проверки автомобилей, оборудованный системой ESP. Его отличительной чертой является то, что дорожное покрытие имеет подогрев, для того чтобы испытания могли осуществиться в любое время года.

    Следует заметить, что в ходе реализации проекта предприятие «Еврокар» в 2005 году осуществило рекордное перечисление в бюджет страны. Сумма составила порядка 272 млн. грн. всех отчислений. С начала деятельности предприятия в госбюджет было перечислено более 470,5 млн. грн.

    В рамках реализации программы создания рабочих мест и расширения производственных мощностей, рассчитанной на 2005-2010 гг., планируется поэтапное увеличение численности работающих на предприятии.

    «Если в 2005 году количество персонала составляло 240 человек, то в 2006 штат сотрудников увеличится до 640 человек»,— сообщил О. Боярин. Вместе с этим, в 2005-2008 гг. планируется потратить порядка 40 млн. грн. для проведения подготовки работников предприятия.

    Справка ELCOMART News. ЗАО «Еврокар» в 2005 году увеличил объемы производства на 26%, выпустив 11 193 автомобиля трех марок Skoda, Volkswagen, Audi. Всего за период деятельности предприятия с марта 2002 года на заводе было произведено 27 651 автомобиль. Уже в 2006 году предприятие планирует увеличить объемы производства на 92% и выпустить 21,5 тысяч автомобилей. Проект «Еврокар» осуществляется украинской стороной. Со стороны концерна «Фольксваген Груп» («Шкода Авто») производство обеспечено современным технологическим оборудованием, лицензионной документацией и контролем качества. Персонал предприятия, занятый непосредственно в производстве автомобилей, прошел специальное обучение в Чехии на предприятиях «Шкода Авто» в Млада Болеслав и Верхлаби. Завод «Еврокар» расположен в селе Соломоново Ужгородского района Закарпатской области, на территории Свободной экономической зоны «Закарпатье».

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.