• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитативные техники способствуют улучшению способностей к обучению

    Опубликовано: 2018-10-09 08:44:43

    Гарвардские исследователи установили, что медитативные и дыхательные техники способны улучшить способность к обучению, пишет Meddaily.

    В эксперименте приняли участие 16 человек, которые каждую неделю посещали занятия по медитации. Они занимались йогой, делали дыхательные упражнения и практиковали технику «сканирования тела» (сосредоточения мыслей на какой-то одной части своего тела). Также их попросили ежедневно заниматься самостоятельно около 30 мин. В начале исследования и через 8 недель участникам экспериментальной и контрольной групп сделали МРТ-сканирование, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые обнаружили, что у тех, кто ходил на занятия по медитациям, стало больше серого вещества в нескольких областях мозга, включая гиппокамп - структуру, связанную с памятью, обучением и эмоциональной регуляцией. Специалисты выявили больше серого вещества и в задней части поясной извилины (области, тоже имеющей большое значение для памяти и эмоций), а также в височно-теменном стыке, связанном с сопереживанием, и мозжечке, координирующем движения. У людей, не посещавших занятия, ученые не выявили таких изменений.

    Эксперты пришли к выводу, что 8 недель медитации достаточно, чтобы в мозге произошли положительные изменения, которые заметны в процессе МРТ-сканирования. Примечательно, что участники практиковали простые техники, вроде сосредоточения на своем дыхании. Данная техника заключается в сосредоточении на физических ощущениях и избавления от различных мыслей. По мнению ученых, подобные упражнения стимулируют нейроны серого вещества формировать более тесные связи между собой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.