• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран угрожает прекратить сотрудничество с 4 февраля

    Опубликовано: 2006-02-01 14:12:00

    Иран намерен прекратить сотрудничество со службой ядерной безопасности ООН, если она передаст иранское ядерное дело Совету Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел Манучехр Моттаки.

    Согласно его заявлению, сделанному во вторник, нет разницы между информированием Совета Безопасности и передачей дела в его ведомство. Если это произойдет, Иран прекратит добровольное сотрудничество с Международным агентством атомной энергетики в субботу, 4 февраля.

    Моттаки также подчеркнул, что Иран настаивает на продолжение ядерных исследований.

    «Мы сказали всем, с кем обсуждали это дело, что вопрос о прекращении ядерных исследований закрыт. Это безоговорочно. Нужно сказать, что ядерные исследования отличаются от промышленного производства горючих материалов».

    Пять действительных членов Совета Безопасности пришли в Лондоне к соглашению рассмотреть иранское дело в Нью-Йорке после того, как в стране возобновились работы по исследованию секретного ядерного топлива и возросли опасение, что религиозные власти могут обзавестись атомной бомбой.

    Это должно произойти на внеочередном собрании Международного агентства атомной энергетики (IAEA) – совета управляющих 35 наций, которая начинается в четверг. Достигнув соглашения с Россией, руководители отложить санкции ООН как минимум до марта.

    Моттаки сказал, что любое решение Совета Безопасности может повлиять на «русский план», согласно которому Иран вынужден согласиться на ведение любых работ по обогащению в России, сообщает HindustanTimes.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.