• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление миндалин может помочь в лечении псориаза

    Опубликовано: 2018-10-03 14:24:04

    Американские исследователи из Университета Колорадо сделали неожиданное открытие. Оказалось, проведение тонзилэктомии (удаления миндалин) может помочь при псориазе, по крайней мере, некоторым пациентам. Псориаз является весьма распространенным заболеванием, которое в некоторых случаях не поддается лечению.

    Ученые отметили, что иногда обострения псориаза связаны со стрептококковой инфекцией, в частности, с тонзиллитами. Это позволяет уменьшить активацию и рекуртирование в коже Т-клеток, вызывающих симптоматику, после удаления миндалин.

    Исследователи изучили научные работы, описывающие 410 случаев. Оказалось, у 290 пациентов (71%) наблюдалось улучшение после процедуры. При этом в разных работах сообщалось о значительном (до 90%) сокращении площади псориатических высыпаний после операции, об уменьшении резистентности псориаза к лечению, о сокращении частоты обострений, пишет Meddaily.

    Специалисты пришли к выводу, что тонзилэктомия не всегда влияла на течение заболевания. В связи с этим они призывают рассматривать тонзилэктомию именно как метод лечения больных резистентным псориазом, связанным с эпизодами тонзиллита.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.