• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игра на музыкальных инструментах защищает от развития деменции

    Опубликовано: 2018-09-28 17:44:45

    Позитивный эффект музыки известен давно. В ходе нового исследования калифорнийские ученые выявили еще один факт. Оказалось, игра на музыкальных инструментах снижает риск развития слабоумия приблизительно на треть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследовании приняли участие 157 пар близнецов. Часть из них были однояйцевые (на 100% общие гены), остальные дизиготные (на 50% общие гены). При этом в парах деменция была только у одного близнеца. Специалисты приняли в расчет пол, образование и физическую активность. Оказалось, что у близнецов, игравших на музыкальных инструментах, риск развития деменции и других когнитивных нарушений был на 36% ниже.

    Эксперты пояснили, что на подобный защитный эффект не влияли генетическая схожесть и тот факт, что близнецы росли в одинаковой среде. При этом специалисты до сих пор не знают, как процесс игры на инструменте производит подобный положительный эффект. Согласно одной из теорий, игра усиливает так называемый когнитивный резерв (способность мозга противостоять опасным изменениям в критической ситуации). Потом, обработка музыкальной информации задействует множество зон мозга, что также полезно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.