• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандинавская диета помогает предотвратить болезни, связанные с ожирением

    Опубликовано: 2018-09-28 17:24:48

    Ученые из Университета Восточной Финляндии утверждают, что скандинавская диета, в основе которой лежат рыба, овощи и фрукты, эффективно помогает справляться с вредными эффектами от избыточного веса. Речь идет о предотвращении развития воспаления, нередко сопровождающего тучных людей, пишет Meddaily.

    Исследователи собрали группу мужчин и женщин средних лет, имевших минимум два показателя метаболического синдрома (комбинации диабета, высокого давления и ожирения). К ним относились гипертония, повышенный сахар, аномальные показатели жира в крови и лишний вес. В течение шести месяцев 50% добровольцев попросили придерживаться скандинавской диеты, в которой необходимо делать упор на рыбу (3 раза в неделю), овощи, ягоды, нежирные молочные продукты и рапсовое масло. Остальные ели мало рыбы, продукты с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием масла.

    За период эксперимента вес участников особо не менялся. Однако специалисты зафиксировали изменения в работе 128 генов в жировой ткани. В группе, сидевшей на средиземноморской диете, экспрессия нескольких «воспалительных генов» была ниже, чем в контрольной.

    Эксперты пояснили, что по их мнению, скандинавская диета останавливает экспрессию особых генов в жировых клетках, располагающихся под кожей. Они вызывают воспаление, связанное с диабетом 2 типа и высоким давлением. Кроме того, следование диете способно снизить риск атеросклероза, образования тромбов, инсультов, инфарктов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.