• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты безопасной аренды жилья

    Опубликовано: 2018-09-25 10:46:55

    К сожалению риэлтерские компании, даже учитывая большую стоимость предлагаемых услуг, не способны обеспечить достойный уровень сервиса. Поэтому большинство украинцев задумываются, зачем платить за то, что легко сделать собственными силами. Но в данной ситуации нужно понимать, что арендатору предстоит не только найти подходящую крышу над головой, а и убедиться, что сотрудничество будет безопасным.

    С чего начинать поиски подходящих вариантов?

    Сегодня люди не представляют нормальное существование без интернета. Занимаясь поиском новой пары туфель, квартиры в аренду или мастера по ремонту холодильников украинцы забивают в поисковую систему соответствующий запрос. Однако миллионы полученных результатов не всегда правдивые и актуальные.

    Сегодня в поисках квартиры в аренду помогут следующие способы:

    • Изучение информации в социальных сетях. Сегодня созданы специальные группы, где свои предложения о сдаче недвижимости размещают, как владельцы жилья, так и посредники. Причем последних встречается намного больше. Хотя шанс арендовать неплохую жилплощадь существует.
    • Разговоры с родными, близкими и коллегами по работе. Если вам повезет, на что рассчитывать сложно, то вы найдете идеальную квартиру по оптимальной цене. Ведь намного проще договориться с хорошо знакомым человеком, чем убеждать кого-то, с кем вы незнакомы.
    • Специализированные сайты в сети. Несмотря что будет попадаться множество предложений от посредников – вот здесь объявления от частного лица можно отсеять с помощью фильтров. Это значительно увеличивает шансы найти владельца недвижимости и рассчитывать на успешную сделку.
    • Расклейка объявлений, написанных от руки или размноженных на ксероксе на остановках, возле подъездов и в других местах скопления народа. Но нужно понимать, что на несколько сотен объявлений откликнется всего пару человек.

    Правила составления арендного договора

    Составляя договор аренды на короткий или длительный срок, арендатор должен проверить, что соглашение четко отражает следующие пункты сотрудничества:

    • срок действия договора;
    • периодичность поверки жилья собственником;
    • размер ежемесячных арендных платежей;
    • права и обязанности сторон.

    Дополнительно вносятся лица, имеющие право проживать с нанимателем в квартире. Особо данный вопрос актуален при аренде жилья с количеством комнат больше одной. Помните, что контракт составляется в двух экземплярах для каждого из участников сделки.

    Оформление задатка рентабельно, если не хватает денег для внесения полной суммы за месяц проживания. Это своеобразная бронь жилья. Главное взять с владельца квартиры расписку, где зафиксирован факт передачи денег.

    Выявляем среди арендодателей мошенников

    Арендуя жилплощадь у собственника недвижимости, шансы столкнуться с аферистом резко возрастают. Чтобы обезопаситься от неприятных ситуаций нужно:

    • Не оплачивать аренду до подписания соглашения и получения ключей. Каждая передача денег должна подтверждаться письменной распиской.
    • Проверять документы владельца жилплощади. Обязательно убедитесь, что данные в паспорте соответствуют информации в правоустанавливающем документе на квартиру.
    • Убедиться, что в квартире нет прописанных лиц не согласных со сдачей жилья в аренду.
    • Вносить в договор аренды все важные моменты для квартиросъемщика.

    Полезные рекомендации опытных арендаторов

    Важно проявлять осторожность на всех этапах аренды квартиры. Аферисты все время придумывают новые способы выманить с доверчивых арендаторов деньги. Они размещают во всех доступных местах объявления с красочными фотографиями и привлекательной ценой.

    Увидев такое объявление нормальный человек должен насторожиться. Ведь адекватный собственник жилья не будет сдавать его себе в ущерб. Часто случается, что при телефонной беседе выясняется, что жильё, предложенное в объявлении, уже занято, но есть другие варианты дороже.

    Никогда не соглашайтесь на платные просмотры. Это оригинальный способ получения постоянного дохода. Арендодатель за символическую плату предлагает посмотреть квартиру по привлекательной цене. В реальности, очутившись на месте, арендатор видит ужасающую картину: грязный туалет, порванные обои и протекающие краны. Естественно арендовать такую недвижимость никто не будет, а наймодатель будет получать деньги.

    Подводим итоги

    Подыскивая временное место проживания, не стесняйтесь пользоваться интернетом. Это быстро, комфортно и бесплатно. Конечно, придется постоянно беседовать с посредниками, хотя если найти хороший сайт с удобными фильтрами проблему можно решить. Сегодня появились ресурсы, позволяющие отфильтровать предложения от владельцев и предлагающие проверенные варианты. Это значительно увеличивает шансы найти владельца квартиры, с которым подписать выгодное для всех арендное соглашение.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.