• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМК Украины выдал разрешение на создание СП с участием «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго»

    Опубликовано: 2006-02-01 09:26:00

    Антимонопольный комитет Украины дал согласие НАК «Нафтогаз Украины» и «RosUkrEnergo AG» на создание СП ЗАО «УКРГАЗ-ЭНЕРГО». Этим компаниям также разрешено осуществлять на протяжении пяти лет согласованные действия по реализации импортированного природного газа в Украине.

    Как сообщили в пресс-службе АМК, Антимонопольный комитет Украины завершил анализ необходимых, полученных наконец в полном объеме, документов заявителей и согласно законодательству принял решение по существу.

    Так, Комитет дал разрешение, поскольку выяснил, что создание СП не приведет к существенному ограничению конкуренции на рынке природного газа Украины. Более того, вхождение на рынок нового игрока, который как и «Нафтогаз Украины» будет поставлять газ промышленным предприятиям, создаст условия для развития конкуренции и ослабит монопольное положение НАК на этом рынке.

    Относительно других сегментов рынка: поставки газа населению, коммунальным предприятиям и бюджетным организациям - ситуация неизменна - они остаются монополизированными «Нафтогазом Украины».

    При этом, АМК обусловил осуществление согласованных действий отдельными обязательствами. Стороны должны инициировать перед соответствующими государственными органами введение равных условий деятельности «Нафтогаза Украины» и «УКРГАЗ-ЭНЕРГО», в частности по вопросам ценовой регуляции, как это уже существует для НАК.

    Также участники газового СП должны воздерживаться от каких-либо дискриминационных действий относительно других игроков рынка.

    Комментируя принятое решение, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил: «В сложных, и не только погодных, условиях этой зимы спекуляции вокруг газовой темы стали популярными для многих политических сил. Я считаю, что спекуляция на этом вопросе ради получения политических дивидендов абсолютно недопустима. За последнюю неделю в Украине замерзли десятки, даже сотни людей. И поэтому первоочередная задача всех органов власти и политиков - осуществить реальные шаги для бесперебойного обеспечения населения газом». «Учитывая это, - сообщил дальше А.Костусев, - АМК оперативно и с соблюдением требований законодательства проанализировал материалы и разрешил создание газового СП, но с определенными оговорками для участников рынка». Он подчеркнул, что «теперь - дело за специалистами Минтопэнерго и Нафтогаза, которые, в свою очередь, должны отработать конкретные и прозрачные условия поставок голубого топлива в Украину, подписать для этого соответствующие контракты».

    Справка. 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности относительно поставок российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.

    В соответствии с подписанным 4 января с.г. в Москве соглашением, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

    Инф. УНИАН







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.