• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Regal Petroleum Corp. обжаловала решение об аннулировании полученных компанией в 2004 году лицензий на разработку двух месторождений

    Опубликовано: 2006-02-01 09:24:00

    Британская компания Regal Petroleum Corporation Ltd. подала кассационную жалобу в Высший административный суд Украины по поводу принятого сегодня Аппеляционным хозяйственным судом г. Киева решения об аннулировании полученных компанией в 2004 году лицензий на промышленную разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений (Полтавская обл.). Об этом сообщили в пресс-службе Regal Petroleum Corporation Ltd. со ссылкой на заявление руководителя представительства британской компании в Украине Виктора Дмитриева.

    «Данное решение нас буквально обескуражило. Лицензии на промышленную разработку двух газоконденсатных месторождений мы получили в 2004 году не от частного лица, а от государственного органа, который был уполномочен высшей исполнительной властью их выдавать. В любой цивилизованной стране мира существует ответственность власти за принимаемые решения. Странно, что необходимость этого не понимают высокопоставленные украинские чиновники. И, несомненно, сегодняшнее решение суда будет нами обжаловано в суде высшей инстанции», - заявил В. Дмитриев.

    По его словам, на всех четырех скважинах компании в Полтавской области сегодня в полдень работа была остановлена. «Мы не могли поступить иначе, поскольку так гласит решение суда. Но принимая подобное решение, судьи должны были учитывать то, что, во-первых, вследствие прекращения добычи государство будет ежемесячно терять минимум 11 млн. кубометров газа, которые могли бы поступать из пробуренных и обустроенных нами скважин. Во-вторых, то, что без работы могут остаться более 150 украинских граждан, работающих на этих скважинах. Наконец, в-третьих, что именно из нашего газопровода шло газоснабжение райцентра Лохвица и ряда близлежащих сел. То есть накануне похолодания 6-7 тыс. человек останутся без тепла. И вообще следует понимать, что газ - это не только деньги, но и люди. Поэтому мы будем настаивать на приостановке действия данного судебного решения до его рассмотрения судом высшей инстанции», - сказал В. Дмитриев.

    Руководитель представительства Regal Petroleum также отметил, что решение суда несомненно нанесет экономический ущерб как его компании, так и ее «материнской» компании Regal Petroleum plc. «Мы зарегистрированы на Лондонской бирже, наши акционеры - это крупнейшие британские компании и банки. И, несомненно, столь невероятное для европейцев решение негативно скажется на курсе наших акций», - добавил В. Дмитриев.

    Однако, по мнению В. Дмитриева, еще более негативно это решение отразится на инвестиционном климате Украины. «Я не думаю, что подобные коллизии способствуют росту инвестиционной привлекательности страны. Ни один серьезный западный инвестор не захочет вкладывать сюда деньги, не имея серьезных гарантий. А украинское правительство, к большому сожалению, таких гарантий дать не может. В этом мы убедились на собственном опыте», - подытожил В. Дмитриев.

    Представитель британской компании также заявил, что в том случае, если суд высшей инстанции подтвердит решение об изъятии у Regal Petroleum лицензий на добычу газа, компания может подать иск в один из европейских судов. «Но в этом случае это будет иск к государству Украина», - отметил В.Дмитриев.

    Справка. Компания Regal Petroleum Corporation Ltd, входящая в состав акционерной компании Regal Petroleum plc., работает в Украине с 1999 года. Компания осуществляла разведку и подготовку к эксплуатации газоконденсатных скважин на Свиридовском и Мехедивско-Голотовщинском газоконденсатных месторождениях. При этом инвестиции Regal Petroleum составили более 130 млн. грн.

    В июле 2004 года Regal Petroleum Corporation Ltd получила лицензии на пользование недрами Свиридовского и Мехедивско-Голотовщинского газоконденсатных месторождений. В настоящее время компания осуществляет добычу газа и газоконденсата из четырех скважин, что соответствует лицензионным условиям.

    Акционерами Regal Petroleum plc являются такие компании как Henderson Global Investors, Merrill Lynch Investment Managers, Lansdowne Partners, Morgan Stanley (MM), F&C Asset Management plc, Fidelity.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.