• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сообщили о препарате, помогающем преодолеть никотиновую зависимость

    Опубликовано: 2018-09-20 13:12:35

    Американские исследователи обнаружили, что препарат варениклин помогает избавиться от никотиновой зависимости, пишет Утро.ru.

    Более полутора тысяч курильщиков приняли участие в исследовании. Часть испытуемых получали варениклин, остальным давали плацебо. Перед обеими группами курильщиков ставились конкретные цели: через четыре недели снизить количество выкуриваемых сигарет на 50%, через восемь недель — на 75%, а через двенадцать недель они должны были вовсе отказаться от пагубной привычки.

    В результате большинство тех, кто принимал варениклин, смогли избавиться от зависимости. Кроме того, препарат также снижал симптомы никотиновой ломки — неприятных ощущений, которые появляются после отказа от курения.

    Но исследователи предупредили, что у препарата есть и побочные эффекты, которые бурно обсуждаются в научном сообществе. Так, некоторые испытуемые жаловались на тошноту, бессонницу и головные боли.

    Кроме этого, у специалистов есть плохая новость для тех, кто хочет бросить курить с помощью электронных сигарет. На первый взгляд безобидные, они в некоторых случаях могут содержать в десять раз больше канцерогенов, чем обыкновенные.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.