• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 интересных фактов о вирусе Зика

    Опубликовано: 2018-09-20 12:12:43

    Весь мир сегодня говорит о вирусе Зика, который с невероятной скоростью захватывает все новые и новые страны. Представляем Вашему вниманию 5 фактов об этом вирусе, которые необходимо знать всем.

    1. Что вирус Зика собой представляет и почему он так опасен?

    Зика — флавивирус, относящийся к той же семье вирусов, что и желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, чикунгунья и денге. Однако вакцины от Зики, в отличие от многих вирусов, не существует. Лекарств для лечения тоже нет.

    Вирус Зика опасен тем, что может вызывать микроцефалию у детей, чьи матери заразились им во время беременности. Микроцефалия – неврологическое нарушение, при котором голова ребенка бывает намного меньше нормы, что сопровождается серьезными отклонениями в развитии.

    С ноября прошлого года по сей день в Бразилии уже зарегистрировали 404 случая микроцефалии. Для сравнения, в 2014 году в стране было всего 146 случаев микроцефалии. Неподтвержденных пока случаев же намного больше – более 3500.

    2. Как вирус Зика передается?

    Обычно вирус Зика передается через укусы комаров Aedes. Однако есть мнение, что вирус передается также половым путем: в США уже зарегистрирован один случай такой передачи вируса.

    Также не исключено, что вирус может передаваться через кровь и другие жидкости тела. В крови вирус сохраняется в течение недели, а как долго он живет в сперме – еще предстоит выяснить.

    3. В каких странах распространен вирус Зика?

    По даным ВОЗ и американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, вирус Зика сегодня распространен в Барбадосе, Боливии, Бразилии, Кабо-Верде, Колумбии, Коста-Рика, Кюрасао, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, Ямайке, Мартинике, Мексике, Никарагуа, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, острове Сен-Мартен, Суринаме, Самоа, Тонге, Виргинских островах США и Венесуэле.

    В США тоже были зарегистрированы случаи заражения, однако большинство заразились, побывав в странах, перечисленных выше. Следует отметить, что во многих регионах США есть комары, передающие вирус Зика.

    4. Как можно защититься от вируса Зика?

    Вакцины от вируса Зика пока не существует, поэтому единственное, что можно сделать, чтобы не заразиться, — не ездить в страны, где вирус распространен. Специалисты также рекомендуют поверх солнцезащтного крема наносить репеллент, носить плотные длинные штаны и рубашки с длинными рукавами.

    Всех этих правил рекомендуется придерживаться также тем, кто уже заражен вирусом – это поможет предотвратить распространение инфекции и заражение других людей.

    5. Что делается для того, чтобы остановить вирус Зика?

    Специалисты со всего мира работают над созданием вакцины от вируса Зика. Многие надеются, что уже в этом году можно будет приступить к клиническим испытаниям вакцины.

    В странах, где вирус распространен, используют традиционные методы борьбы с комарами – пестициды, а также опусташают водоемы со стоячей водой, где комары размножаются. Специалисты призывают всех людей избавляться от таких водоемов вокруг своих домов. Даже ваза с цветами может таить в себе опасность, так как москиты, привыкшие жить рядом с людьми, размножаются даже в этих вазах, если в них есть стоячая вода.

    Недавно ученые создали генно-модифицированную версию самцов москитов Aedes aegypti, наделенных геном, из-за которого все их потомство умирает. Поскольку самки этих комаров спариваются лишь один раз, есть мнение, что распространение таких вот модифицированных самцов поможет уменьшить популяцию этих комаров.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.