• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе снижает риск рассеянного склероза

    Опубликовано: 2018-09-18 14:24:17

    Ежедневное употребление от четырех до шести чашек кофе снижает риск рассеянного склероза - хронического заболевания, которое поражает центральную нервную систему, головной мозг, спинной мозг и зрительные нервы.

    Ранее употребление кофе уже связывали со снижением риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера. В ходе нового исследования ученые из Университета Джона Хопкинса выявили защитные свойства кофе в отношении рассеянного склероза.

    Американские исследователи изучили данные наблюдений за 1 629 жителями Швеции, имеющими рассеянный склероз, а также 2 807 здоровыми людьми, и 1 159 американцами с РС, а также 1 172 жителями США без этой болезни. Они сосредоточили свое внимание на количестве кофе, которое употребляли испытуемые с РС за пять лет до возникновения первых симптомов болезни, сопоставив это с объемом напитка, которого придерживались здоровые люди за тот же период.

    Оказалось, что те шведы, которые вообще не употребляли кофе, в полтора раза чаще рисковали столкнуться с рассеянным склерозом по сравнению с теми, кто выпивал не менее шести чашек в день. В параллельном американском исследовании не употребляющие кофе люди так же приблизительно в полтора раза чаще сталкивались с болезнью, чем те, кто выпивал от 4 и более кружек в сутки за год до возникновения первых симптомов рассеянного склероза.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.