• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые превратили клетки кожи в нейроны, контролирующие аппетит

    Опубликовано: 2018-09-18 11:44:14

    Американским исследователям из Колумбийского университета удалось перепрограммировать клетки кожи в нейроны, контролирующие аппетит, пишет Meddaily.

    Ученые пояснили, что для получения нейронов им пришлось перепрограммировать клетки кожи на генетическом уровне. Это позволило сделать клетки индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками. Как обычные стволовые клетки, плюрипотентные способны превращаться во взрослые клетки любого типа, если получат особый набор молекулярных сигналов, идущих в определенном порядке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи выяснили, какие сигналы могут превратить плюрипотентные клетки в нейроны дугообразного ядра гипоталамуса, контролирующие аппетит. На трансформацию ушло примерно 30 дней. В результате полученные нейроны вели себя точно так же, как реальные нейроны. В частности, они могли точно обрабатывать и выделять особые нейропептиды. Также они реагировали на метаболические сигналы — инсулин и лептин.

    Эксперты надеются, что их работа может лечь в основу разработки нового метода лечения ожирения. Созданные клетки могут использоваться для создания персональных моделей исследования ожирения и тестирования лекарств.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.