• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентген зубов повышает риск развития рака мозга

    Опубликовано: 2018-09-15 06:34:40

    Ученые из Йельского университета обнаружили, что пациенты, страдающие раком мозга, чаще остальных людей обращались за помощью к стоматологам и неоднократно проходили рентген зубов, пишет healthvesti.com.

    В исследовании приняли участие 1143 респондента, имеющих менингиому. Возраст добровольцев составил от 20 до 79 лет. В качестве контрольной группы участников выступили 1350 здоровых людей. Анализ данных показал, что девушки и парни с онкологическим недугом в 2 раза чаще остальных испытуемых проходили рентгеновское исследование зубов. В случае, когда пациенты делали рентгеновский снимок всей ротовой полости, риск развития рака мозга увеличивался в 3 раза.

    Эксперты отметили, что современное рентгенологическое оборудование не приносит столько вреда, как было ранее, однако врачи настоятельно рекомендуют всем людям следить за количеством и качеством подобных профилактических методов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.