• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились использовать природную транспортную систему в мозг

    Опубликовано: 2018-09-11 14:44:22

    Специалистам из Медицинской школы Дьюкского университета удалось открыть структурную модель переносчика Mfsd2a, который может преодолеть гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), пишет Journal of Biological Chemistry.

    На сегодняшний день ряд заболеваний головного мозга сложно поддаются лечению, поскольку мозг защищен ГЭБ. Он не дает препаратам из крови проникать в мозг сквозь стенки сосудов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Принцип действия гематоэнцефалического барьера состоит в том, что он не дает циркулирующей крови проникать в центральную нервную систему. Он исполняет роль «защитника» головного мозга от отдельных токсинов. Но иногда эту защиту медикам необходимо нарушить, чтобы мозг получил лекарственные препараты.

    Уникальная модель транспортера, разработанная учеными, поможет в лечении неврологических расстройств.

    По словам ученых, Mfsd2a можно использовать для доставки препаратов в мозг, минуя ГЭБ. Как рассказал профессор Дэвид Сильвер, чтобы изучить работу транспортера Mfsd2a, ученые использовали молекулярное моделирование. Ценность белка Mfsd2a в том, что он входит в состав ГЭБ, а значит ГЭБ не будет препятствовать его проникновению к клеткам головного мозга.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.