• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биопсию заменят анализом крови, проходящей через звуковые волны

    Опубликовано: 2018-09-10 17:04:06

    Ученые из Массачусетского технологического института разработали устройство, которое поможет заменить инвазивную биопсию простым анализом крови, благодаря использованию звуковых волн. Именно они будут определять наличие в крови пациента раковых клеток.

    Эксперты пояснили, что довольно сложно поймать раковые клетки в кровотоке, так как они могут там находиться в минимальной концентрации (одна клетка рака на миллиард кровяных клеток). Однако звуковые волны способны выбить раковые клетки из потока, при этом не повреждая их структуру (нужно для дальнейшего анализа). Суть работы устройства заключается в следующем: два звуковых преобразователя, испускающих волны, размещаются по обе стороны от канальца, располагающегося в чипе. Каналец наполнен кровью. Две звуковые волны идут навстречу друг другу, и в итоге встречаются, образуя особую волну и изменяя давление в канальце.

    Дело в том, что клетки, в зависимости от их характеристик, по-разному реагируют на колебания давления. Уходит примерно пять часов на то, чтобы отделить раковые клетки из 6 миллилитров крови. Устройство уже успешно прошло испытание на образцах крови пациенток с раком груди.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.