• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москиты кусают людей с определенными генами

    Опубликовано: 2018-09-05 22:24:06

    Вероятность быть укушенным москитом может быть заложена в наших генах, которые регулируют запах тела, считают британские исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

    В эксперименте приняли участие 19 пар дизиготных близнецов (50% общих генов) и 18 пар монозиготных (100% общих генов). Все испытуемые в паре со своим близнецом прикладывали руки к двум разным отверстиям Y-образной трубки, из которой вылетали москиты.

    В результате у монозиготных близнецов количество укусов было приблизительно одинаковым. А вот в паре дизиготных близнецов комары в основном кусали кого-то одного. Специалисты предположили, что у некоторых людей в генах заложен особый запах, отпугивающий комаров.

    Также специалисты высказались в отношении различных средств от укусов комаров. По их мнению, подобные продукты — бессмысленная трата денег и времени. Исследование показало, что без лечения люди, покусанные мошками, комарами, клопами и блохами, быстрее избавляются от неприятных симптомов. В крайнем случае ученые рекомендуют пользоваться холодным компрессом, способным снять отек и боль.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.