• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Королева грядки: какими целебными свойствами обладает клубника

    Опубликовано: 2018-09-03 11:44:34

    Клубничный сезон в разгаре, а раз так, самое время отправляться за свежими ягодами на рынок или на собственный огород, пишет «АиФ-Здоровье».

    Если у вас разболелась голова, съешьте несколько клубничин. Не исключено, что боль пройдёт без всяких таблеток. Дело в том, что в клубнике содержится ацетилсалициловая кислота – основная составляющая аспирина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ешьте клубнику, если у вас есть склонность к атеросклерозу. Сладкие клубничины снижают уровень вредного холестерина в крови и защищают сосуды от бляшек.

    Налегайте на клубнику при воспалении и кровоточивости дёсен. Противовоспалительные вещества, содержащиеся в клубнике, быстро справятся с этой проблемой.

    А натуральные кислоты, которых в ягодах тоже немало, способны слегка отбелить зубы. Если в уголках губ появились трещинки, так называемые заеды, тоже стоит побаловаться свежей клубникой. Ведь в ней много витамина А, который быстро восстановит здоровье слизистых оболочек. Только в этом случае не забудьте заправить клубнику ложкой сметаны – чтобы усвоить бета-каротин, организму нужны жиры!

    Клубника – просто клад для тех, кто хочет похудеть! Можно запросто расстаться с парой лишних килограммов за месяц, если ежедневно съедать полкило клубники. Вес снижается за счёт активизации обмена веществ, выведения избытков жидкости и стимуляции органов пищеварения.

    Кому полезна?

    Простуженным. По содержанию витамина С клубника уступает только чёрной смородине. Поэтому любителям этой ягоды не страшны вирусы.

    Трудоголикам. В ягодах содержится никотиновая кислота, которая нужна, чтобы противостоять стрессам.

    Гипертоникам. Благодаря мягкому мочегонному эффекту клубника способна снижать артериальное давление.

    Пожилым. Эта ягода улучшает память, препятствует развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона.

    Ягоды любви

    Считается, что запах клубники усиливает либидо. Неслучайно с давних пор эту ягоду считают афродизиаком. Впрочем, специалисты утверждают, что дело не в запахе, а в обилии цинка, который улучшает репродуктивную функцию у мужчин и женщин.

    Однако и у ненаучной теории есть подтверждение. Учёные из США провели исследование, в ходе которого выяснилось, что аромат клубники действительно возбуждает, но лишь мужчин, довольных своей интимной жизнью. А вот на неудачников запах ягоды не действует никак, им лучше не тратить время на обнюхивание плодов, а сразу же отправлять их в рот – шансы найти вторую половинку непременно повысятся!

    Не стоит заранее отрывать от ягод хвостики. При контакте с кислородом разрушается большая часть аскорбинки.

    Храните клубнику немытой. Так она пролежит дольше.

    Если хотите заморозить клубнику, выбирайте ягоды помельче. Гиганты плохо переносят разморозку.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.