• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мотивационная беседа помогает бороться с табачной зависимостью

    Опубликовано: 2018-09-02 21:24:39

    Ученые из университетов Гранады в Испании и Сан-Буэнавентура в Боготе, Колумбия, считают, что мотивационное интервью может помочь курильщикам смотреть на табак, как на что-то неприятное, что повышает шансы на отказ от курения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мотивационная беседа является психологической методикой прямого вмешательства, которая направлена на изменение поведения курильщика. Исследователи оценивали воздействие 20-минутной мотивационной беседы. Вмешательство выражало сочувствие, а также сосредоточенность на текущих и будущих целях в поведении. Такой метод позволяет увеличить эффективность, избегая при этом сопротивления и конфронтации со стороны пациента.

    Ученые сравнили результаты этого теста с результатами стандартного вмешательства, а также с контрольной группой. Затем наблюдали за изменениями со стороны курильщиков. Для этого они измерили амплитуду шокового рефлекса при демонстрации неприятных образов, связанных с табаком. Оказалось, что наиболее эффективным методом вмешательства была мотивационная беседа.

    Эксперты пришли к выводу, что мотивационная беседа способна изменить отношение к табаку у курильщика, по крайней мере временно. Именно этот период может сыграть важную роль, когда курильщики будут пытаться отказаться от вредной привычки.

    Исследование опубликовано в журнале Behaviour Research and Therapy.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.