• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: человеческий мозг даже во сне слышит и понимает слова

    Опубликовано: 2018-09-02 17:24:28

    Исследователи из Высшей нормальной школы Парижа доказали, что мозг человека даже во сне слышит и понимает смысл сказанного, пишет The Journal of Neuroscience.

    Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 23 добровольца. Все они на период эксперимента спали только в лаборатории. За процессами, которые происходят в их мозге во время сна, наблюдали с помощью специального оборудования.

    Оказалось, и мужчины, и женщины, во сне реагируют на определенные внешние раздражители. Ученым удалось установить, что в фазе медленного сна мозг человека воспринимает слова, которые слышит в этот момент человек. Но реагирует и запоминает он только слова, произнесенные на понятном для человека языке. Поскольку фразы на иностранном языке, с которым добровольцы были незнакомы, мозг не воспринимал.

    Не реагирует мозг на слова в фазе глубокого медленного сна. Это связано с тем, отмечают авторы исследования, что в этой фазе «отключаются» нейроны, которые «работают» в фазе быстрого сна.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.