• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загар не защищает кожу от вредного излучения

    Опубликовано: 2018-08-31 09:04:32

    Многие люди полагают, что если они получили загар в солярии или на пляже, то им можно не наносить в дальнейшем защитные средства, так как их кожа не будет сгорать, а продолжит только становиться более смуглой. Британские эксперты опровергают такое предположение и предупреждают, что загар не защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения, сообщает Медпортал.

    В рамках эксперимента исследователи изучали реакцию кожи ягодиц 16 взрослых добровольцев на ультрафиолетовое излучение. Участники со светлой кожей в течение двух недель проходили сеансы загара с UVA и UVB лучами, идентичными летнему лондонскому полуденному солнцу. Оказалось, что защита от такого загара крайне мала и эквивалентна максимум SPF 2. Другие исследования, где рассматривали кожу более темных оттенков, показали, что наличие загара не дает защиту больше SPF 3. Эксперты утверждают, что такой базовый загар абсолютно бесполезный, если речь идет о защите кожи.

    Исследователи утверждают, что подготовка к пляжному сезону в солярии имеет скорее вредное воздействие. Дело в том, что чаще всего в соляриях используют UVA лучи. Они, в свою очередь, из-за длины волны проникают в более глубокие слои кожи, реже вызывают ожоги, а человек быстрее загорает. Исследование этого года показало, что защита после таких соляриев не превышает SPF 1,5.

    Для здоровья же и предотвращения ожогов лучше было бы использовать UVB излучение. Эти лучи запускают долгосрочные защитные механизмы в ответ на повреждение клеток: усиленный синтез меланина (а не перераспределение уже имеющегося, как при UVA), утолщение кожи и активацию систем репарации ДНК, исправляющих мутации.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.