• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень нравственного развития способен изменить структуру мозга

    Опубликовано: 2018-08-27 16:44:18

    Нравственное развитие влияет на психологические качества человека, а также способствует формированию большего количества серого вещества в головном мозге, утверждают американские исследователи из Медицинской школы Перельмана.

    Ученые пригласили принять участие в исследовании 67 студентов бизнес-школы в возрасте от 24 до 33 лет. По мнению специалистов, в этом возрасте мозг успевает полностью сформироваться. Испытуемым необходимо было высказать свое мнение в отношении таких моральных дилемм, как например, эвтаназия. В период обучения студенты часто сталкиваются с обсуждением подобных вопросов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Участникам эксперимента необходимо было выбрать свой вариант из 12 предложенных. Основываясь на ответах, ученые выявили уровни нравственного развития испытуемых. После чего всем добровольцам сделали магнитно-резонансную томографию. Также участники заполнили личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности — открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма.

    Анализ полученной информации показал, что испытуемые, достигшие высокого уровня нравственного развития, оказались самыми открытыми и наименее невротичными. Кроме того, у таких студентов было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга, связанной с принятием решений, по сравнению с остальными добровольцами.

    Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы установить причину изменений в структуре мозга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.