• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания иммунной системы негативно влияют на психику

    Опубликовано: 2018-08-27 06:34:29

    Ученые заявили о том, что заболевания иммунной системы негативно влияют на психику человека.

    Специалисты из США, Германии и Великобритании провели исследование, которое доказало, что проблемы с иммунной системой могут провоцировать различные психические заболевания, включая и маниакально-депрессивный психоз, пишет bioRxiv.

    Уже достаточно давно было замечено, что у людей, страдающих от психических болезней, также возникают проблемы с иммунитетом. Но установить причинно-следственную связь между проблемами психики и нарушениями иммунной системой ранее не удавалось.

    Обнаружить ее удалось лишь после анализа генов и фенотипов. Генетики искали связь, анализируя ДНК, которые влияют на психические и психомоторные признаки, а также на проявление воспалительных процессов в организме человека.

    Специалисты выявили связь между биполярным расстройством и нарушениями работы тонкой кишки, а также язвенным колитом. Эти заболевания пищеварительной системы связаны с аутоиммунными процессами.

    По мнению авторов исследования, то, что эти заболевания диагностируются у одного пациента, может объясняться существованием связи между ними. Они допускают существование, что проблемы иммунной системы, вызванные мутациями в ДНК, провоцируют сбои в развитии нервной системы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.