• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины тоже могут болеть гемофилией

    Опубликовано: 2018-08-25 20:44:38

    Гемофилия – редкое наследственное заболевание, которым в основном болеют мужчины. Однако сегодня специалисты говорят о похожих на гемофилию нарушениях свертываемости крови, которые встречаются и у женщин.

    Как рассказал главный гематолог Минздрава, руководитель Центра гематологии Смбат Дагбашян, сегодня у многих женщин диагностируют нарушения свертываемости крови, которые принято называть «женской гемофилией».

    У мужчин-гемофиликов из-за нарушения коагуляции (процесса свертывания крови) происходят частые кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы – как спонтанные, не имеющие никаких причин, так и в результате небольшой травмы или хирургического вмешательства. Остановить кровотечения у гемофиликов бывает довольно сложно из-за нехватки в их организме факторов свертывания.

    У женщин, страдающих похожими нарушениями свертываемости, тоже наблюдаются кровотечения из-за незначительных травм или после медицинских процедур. Если у женщины бывает такое кровитечение, исследуют свертываемость ее крови, и если находят дефицит факторов свертываемости – наследственный или приобретенный – пациентке вводят недостающий фактор, а при его нехватке (отметим, что факторы стоят довольно дорого и покупаются государством и благотворительными организациями) часто используют плазму, в которой тоже содержится достаточное количество факторов свертывания.

    Как отметил специалист, в прошлом мало кто говорил о «женской гемофилии», однако сегодня благодаря развитию науки система свертываемости женщин попала под пристальный взгляд специалистов, и во многих странах, в том числе и в Армении, женщин начали чаще обследовать на нарушения свертываемости.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.