• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстракт мяты и корицы может лечь в основу эффективного заживляющего средства

    Опубликовано: 2018-08-21 20:28:39

    Американские исследователи утверждают, что комбинация мятного масла с экстрактом корицы обеспечивает быстрое заживление ран и даже может использоваться при создании обеззараживающей пленки для пищевых продуктов, пишет Medikforum.

    Ученые разработали способ помещения компонентов из мятного масла и корицы в крошечные капсулы, способные убивать бактерии и обеспечивать рост клеток, необходимых при заживлении ран. Ранее специалисты установили, что эти компоненты обладают противомикробными агентами и могут эффективно участвовать в заживлении ран.

    В ходе исследования мятное масло и коричный альдегид (компонент, содержащийся в корице, отвечающий за ее вкус и аромат) были помещены в наночастицы из силикона. Эксперимент показал, что микрокапсулы с этими частицами оказались весьма эффективными против целого ряда бактерий, включая и одну антибиотикорезистентную. Кроме того, ученых порадовал тот факт, что данная комбинация не только борется с микробами, но и способствует росту фибробластов — разновидности клеток, важных при процессе заживления ран.

    Авторы исследования надеются, что им удастся создать новый материал для использования в ранозаживляющих и обеззараживающих средствах. Подобная комбинация ароматических масел оказалась эффективной при лечении ран с фиброзной тканью, а также для создания альгинатной пленки, которую можно использовать при упаковке продуктов питания. Клинические исследования в этом направлении начнутся в ближайшие полтора-два года.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.