• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили область мозга отвечающую за эффект плацебо

    Опубликовано: 2018-08-21 16:28:05

    Нейрофизиологи из Соединенных Штатов Америки обнаружили в мозге человека так называемый «центр плацебо», который путем стимулирования позволяет снизить болевые ощущения.

    Это может в будущем позволить лечить хронические боли без применения опиоидных обезболивающих.

    В своей научной работе специалисты задействовали 60 человек, которые страдали хроническими болями в коленном суставе. Часть из них получали плацебо, а часть настоящие обезболивающие таблетки.

    На обследовании МРТ было видно, что эффект плацебо на самом деле можно использовать для подавления хронических болей.

    Специалисты сравнивали активность разных регионов нервной системы и пытались установить насколько отличается эффект плацебо от действия обезболивающих.

    Выяснилось, что в мозге есть особая зона, которая определяет, насколько сильно на него будут действовать таблетки-пустышки.

    По словам ученых, разработанная ими технология позволяет установить конкретный участок мозга, отвечающий за ту или иную боль, а затем, при помощи особой стимуляции, избавить пациента от болевых ощущений.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.