• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прослушивание любимой музыки снижает боль в мышцах

    Опубликовано: 2018-08-17 18:24:07

    Канадские исследователи из Университета Макгилла выяснили, что прослушивание любимой музыки способствует снижению боли в мышцах, так как в это время выделяются болеутоляющие соединения — опиоиды. К тому же классу веществ относятся героин и морфин. Видимо, поэтому многие предпочитают заниматься спортом в наушниках.

    В рамках эксперимента специалисты попробовали снизить активность опиоидов у группы добровольцев с помощью специального препарата. После этого люди, слушавшие музыку, получали от процесса гораздо меньше удовольствия. Также, отметили исследователи, прослушивание музыки стимулировало выработку дофамина. Он начинал выделяться, когда испытуемые предвкушали прослушивание любимых композиций.

    В свою очередь, Робин Данбар из Оксфордского университета уверен, что игра на музыкальных инструментах, танцы и пение повышают болевой порог гораздо сильнее, чем пассивное прослушивание музыки. Также в одном из исследований людям, слушавшим музыку, казалось, что они прикладывали вдвое меньше усилий при выполнении упражнений. К тому же, по словам ученых, музыка полезна для памяти и иммунитета.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.