• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс в начале беременности ускорил рост потомства

    Опубликовано: 2018-07-31 09:24:46

    Сообщается, что стрессовые ситуации, которые испытывают млекопитающие в начале беременности, способны навредить будущему потомству, к примеру, сдерживая его рост, рассказывают немецкие ученые.

     
      Авторы работы изучили данные 719 экспериментов из 388 научных публикаций, где были задействованы 21 вид млекопитающих. Прентальный материнский стресс был разделен на несколько группы: ранний и поздний. Имелась и контрольная группа во всех научных работах.

    Велся учет типа раздражителя: недостаток питания, хищники; измерялся уровень клюкокортикоидов, которые помогают переживать стресс. Изучалась длительность периода стрессовых ситуаций, а также пол потомства.

    Как показало исследование, переживание стрессовых ситуаций на ранних стадиях влияет на развитие потомства, он изменяет траекторию развития плода.

    Совсем недавно другие ученые смогли доказать, что нехватка еды у отцов сказывается на развитие потомства, как и диеты женщин влияют на их вкусовые предпочтения и темпы развития плода. Недобор веса может привести к различным негативным последствиям, к примеру, к раннему наступлению менопаузы у представительниц прекрасного пола.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.