• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные посоветовали пенсионерам увлекаться видеоиграми

    Опубликовано: 2018-07-30 15:04:34

    Как показало новое исследование, видеоигры способны улучшить когнитивные способности у людей в пенсионном возрасте.

     
      В эксперименте приняли участие люди в возрасте более пятидесяти пяти лет, все они играли в Super Mario 64 на протяжении шести месяцев. Это помогло установить, что число серого вещества в гиппокампе респондентов стало гораздо больше. Данная часть головного мозга принимает участие в консолидации памяти, другими словами в переходе кратковременной памяти в долговременную.

    Авторы работы оценили результаты участников с помощью структурного МРТ-сканирования и когнитивных тестов. Это помогло изучить изменения сразу в нескольких частях головного мозга.

    Как считают специалисты, трехмерные видеоигры задействуют гиппокамп в разработке когнитивной карты или умственного представления о виртуальной среде, которую изучает головной мозг. Сами же авторы работы добавляют, что эта работа больше станет базой для проведения других исследований, которые докажут или опровергнут эти выводы.

    До этого ученые из Соединенных Штатов Америки сделали вывод, что время, которое пожилые люди проводят за компьютером, может стать средством ранней диагностики деменции, а также болезни Альцгеймера.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.