• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аденоидов: как лечить аденоиды у взрослых и детей

    Опубликовано: 2018-07-18 19:04:16

    Аденоиды могут появляться как самостоятельное заболевание или в виде осложнений основного диагноза. На первый взгляд увеличение миндалин не кажется опасной патологией, но вялотекущий процесс может обостряться, переходить в гнойную инфекцию, которая способна распространяться от носоглотки между фасциями шеи вниз, быстро достигая средостения. Поэтому проводить лечение аденоидов следует на ранних этапах, когда это можно осуществить терапевтическими методами. На поздних стадиях терапии может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.

    Целесообразность удаления аденоидных разрастаний является предметом ожесточенных споров врачебного сообщества уже много лет. Большинство клиницистов сходится в том, что необходимо активное консервативное лечение.
    Аденоиды и аденоидитДля понимания принципов лечения необходимо отличать аденоиды от аденоидита, так как патогенез в этих случаях разный, и патологии требуют разного подхода.

     
    Аденоиды представляют собой разрастания глоточной миндалиныАденоиды, они же аденоидные разрастания – это увеличенные в размерах глоточные миндалины, которые из-за своего диаметра перекрывают ход воздуха, затрудняя дыхание и вызывая разноплановые осложнения.

    Аденоидит является воспалением аденоидов, которое развивается в ответ на попадание инфекционного агента в лимфатическую ткань (а миндалина – не что иное, как большой участок лимфатической ткани, которая принимает участие в иммунном ответе организма и относится к кольцу Пирогова – Вальдейера, первому защитному барьеру при входе в организм).

    Симптомы аденоидита могут быть схожими с аденоидами, но важно провести дифференциальную диагностику, чтобы выбрать правильную лечебную тактику. Аденоиды сохраняются длительное время, а их воспаление непостоянно, оно возникает, развивается и исчезает – иногда спонтанно, иногда под влиянием проведенной противовоспалительной терапии. Второе отличие в том, что при аденоидите, как при любом воспалении наблюдается классическая системная реакция организма, которая проявляется значительным покраснением слизистой оболочки, усиленной секрецией слизи, повышением температуры тела, общим недомоганием, изменениями в анализе крови (лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Сравнительная кратковременность этого процесса не является его основной чертой и не должна лишать бдительности – любой воспалительный процесс в этой области опасен отсроченными осложнениями. Следующее отличие в том, что аденоидит лучше поддается консервативной терапии.

    Проводить лечение аденоидов следует на ранних этапах, когда это можно осуществить терапевтическими методами. На поздних стадиях терапии может оказаться недостаточно, и тогда потребуется операция.
    Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани. Из-за аденоидов значительно страдает дыхание через нос, возникает гипоксия, деформация носовых раковин. Этот процесс может длиться годами, а гипертрофированный узел способен сохранятся всю жизнь. Такой тип патологии хуже поддается медикаментозной терапии, а наиболее распространённым методом лечения является оперативное удаление, о плюсах и минусах которого речь пойдет ниже.

    Как лечить аденоиды у взрослых?Собственно лечение делится на патогенетическое, направленное на избавление от первопричины заболевания, и симптоматическое, главной целью которого является облегчение состояния пациента, улучшение качества его жизни. Консервативная терапия заключается в приеме препаратов следующих групп:

    ■антибактериальные средства. Причиной воспаления и гипертрофии миндалин часто является бактериальная инфекция, поэтому при аденоидах могут назначаться антибиотики. Они применяются как в таблетках, так и в виде раствора входят в комплекс препаратов для санации миндалины;
    ■противовоспалительные средства вместе с обезболивающими применяются для снижения болезненности, уменьшения отека, устранения воспаления;
    ■сосудосуживающие – основа симптоматического лечения, снимают отечность, увеличивают вентиляцию, не допускают гипоксии. Могут применяться на всем протяжении заболевания в виде капель в нос или небулайзера (эта форма приема особенно хороша быстрой доставкой лекарственного вещества к целевому органу и высокой биодоступностью). Это помогает возобновить проходимость дыхательных путей, улучшить самочувствие, снизить возможность рефлекторного спазма сосудов, предупредить фиброзные изменения после массивного воспаления;
    ■антиаллергические средства – гистаминоблокаторы позволяют уменьшить аллергические проявления, предупредить гипертрофию, снять аллергический ринит (насморк), устранить отек, улучшить носовое дыхание.
    Разрастание аденоидов возникает как ответ на частые респираторные заболевания или аллергические реакции, тогда говорят о компенсаторной гипертрофии лимфоидной ткани.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.