• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аденоидов у детей без операции

    Опубликовано: 2018-07-18 16:24:59

    Аденоиды занимают лидирующие позиции по частоте встречаемости в общей структуре оториноларингологических заболеваний у детей.

     
    Аденоиды у детей – одно из самых распространенных ЛОР-заболеванийДлительный воспалительный процесс, который протекает в носоглотке у ребенка, часто сопровождается гипертрофией аденоидной ткани глоточной миндалины – так образуются аденоидные разрастания (вегетации). Это хроническое заболевание, которое, хотя и не несет непосредственной угрозы жизни, может значительно ухудшать состояние здоровья и даже влиять на развитие ребенка.

    Лечение аденоидов проводит врач-оториноларинголог (ЛОР-врач).

    Хирургическое лечение аденоидов не устраняет причину заболевания и не исключает рецидива, а кроме того, подобная операция у ребенка имеет высокий риск развития ряда неблагоприятных последствий.
    Консервативное лечение vs операцияЛечение аденоидов может осуществляться консервативными (безоперационными) методами и хирургическим путем. Несколько десятилетий назад считалось, что аденоиды необходимо удалять в любом случае, и желательно как можно раньше. В настоящее время приоритетным является лечение аденоидов без операции. Так, авторитетный украинский педиатр Е.О. Комаровский считает, что удаление аденоидов хирургическим путем может повлечь за собой снижение реактивности организма, поскольку носоглоточная миндалина представляет собой орган иммунной системы, выполняющей защитную функцию – она препятствует распространению инфекции в верхних дыхательных путях. Хирургическое лечение аденоидов не устраняет причину заболевания и не исключает рецидива, а кроме того, подобная операция у ребенка имеет высокий риск развития ряда неблагоприятных последствий (паралич мягкого неба, его сращение с задней стенкой глотки, рубцевание евстахиевых труб, стеноз носовой части глотки).

    Показанием для хирургического удаления аденоидов может служить нарушение носового дыхания при перекрытии разращениями аденоидной ткани просвета носоглотки более чем на 2/3 (III степень разрастания аденоидов). При этом следует исключить нарушение носового дыхания на фоне отека слизистой оболочки носовых раковин (воспалительного или аллергического), искривления носовой перегородки, новообразований полости носа. Также оперативное удаление аденоидов может потребоваться в случае перекрытия ими выводного соустья слуховых труб и обусловленного этим нарушения их дренажной функции. Операция по удалению аденоидов называется аденотомией, она может быть проведена пациентам любого возраста. Как правило, госпитализации не требуется – удаление проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, и пациент может отправиться домой в тот же день. На протяжении 7-10 суток после оперативного вмешательства показано наблюдение у отоларинголога.

    Из-за блокирования разросшейся лимфоидной тканью просвета евстахиевой трубы и нарушения естественной вентиляции в среднем ухе развиваются нарушения со стороны среднего уха.
    Как вылечить аденоиды без операции у детейИз консервативных методов лечения аденоидов обычно применяются медикаментозная терапия, физиотерапия, фитотерапия. Схема зависит от наличия воспаления, степени разрастания аденоидов, общего состояния пациента и наличия сопутствующей патологии.

    Предпочтительна местная терапия – обработка лекарственными препаратами собственно аденоидной ткани. Она заключается в промывании носовой полости растворами антисептиков (санация носоглотки), закапывании носа антисептиками, противовоспалительными и подсушивающими слизистую препаратами. Препараты системного действия назначаются только в случае наличия острого воспалительного процесса. В этом случае применяют жаропонижающие, антигистаминные, антибактериальные лекарственные средства.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.