• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аденоидов у детей народными средствами: самые эффективные и безопасные домашние лекарства

    Опубликовано: 2018-07-18 13:24:34

    Аденоиды (аденоидные вегетации, аденоидные разрастания) – патологическая гипертрофия лимфоидной ткани глоточной миндалины, расположенной в носоглотке. Аденоиды могут сопровождаться аденоидитом – воспалением гипертрофированной глоточной миндалины. Заболевание обычно поражает детей от 3 до 6 лет, у взрослых встречается редко, как хронический процесс, начавшийся в детстве и невылеченный.

    Аденоиды – одно из самых частых заболеваний детского возраста, которое к тому же может длиться годами, поэтому не удивительно, что многие мамы ищут ответ на вопрос о том, как вылечить это заболевание и можно ли сделать это в домашних условиях.

     
    Лечение аденоидов у детей методами народной медицины может быть эффективным, если проводится под контролем врачаНа ранних стадиях аденоидов у детей лечение народными средствами достаточно эффективно. Если оно проводится правильно, то может не только остановить дальнейший рост глоточной миндалины, но и добиться регресса патологического процесса и тем самым обойтись без операции.

    Народные методы лечения аденоидов у детей могут быть эффективными только на I стадии заболевания.
    Важно отметить, что лечение народными методами, как и любое другое, требует согласования с врачом. Утверждение, что средства народной медицины, в отличие от аптечных, полностью безопасны – не более чем миф, особенно вредный, когда речь идет о лечении детей. Такие лекарства обладают не меньшей, а большей потенциальной аллергенностью, чем аптечные средства, к тому же каждое из них имеет свои показания и противопоказания, которые зависят не только от заболевания, но и от возраста ребенка, от стадии патологического процесса, от сопутствующих болезней.

    Как действуют народные средства от аденоидов у детейЛекарства, приготовленные по рецептам народной медицины, обеспечивают в лечении аденоидов следующие эффекты:

    ■устраняют заложенность носа и за счет этого улучшают носовое дыхание;
    ■снижают отечность глоточной миндалины;
    ■подавляют активность воспалительного процесса, за счет чего предотвращают обострения хронического аденоидита;
    ■способствуют санации очага воспаления;
    ■повышают местный иммунитет.
    Систематическое применение народных средств позволяет облегчить симптомы заболевания, улучшить носовое дыхание и тем самым устранить гипоксию, предотвратить развитие осложнений.

    Самые эффективные народные средства для лечения аденоидов у детейНиже перечислены эффективные и безопасные лекарственные препараты, которые могут быть приготовлены в домашних условиях. Однако перед применением любого из них нужно убедиться, что он не вызывает у ребенка аллергической реакции.

    Сок каланхоэ или алоэСок обоих этих растений обладает выраженным бактерицидным, противоотечным и рассасывающим действием. Его применение позволяет подавить острый или обострившийся воспалительный процесс в глоточной миндалине.

    При 2 степени аденоидных вегетаций народная терапия применяется в качестве одной из составляющих частей комплексного лечения. При 3 степени показано хирургическое лечение – аденотомия.
    Перед применением сока делают промывание полости носа раствором поваренной соли (раствор готовят, размешав чайную ложку соли без горки в стакане теплой кипяченой воды). После этого из листа алоэ или каланхоэ выжимают сок и закапывают в каждую ноздрю по 3-5 капель. Процедуру выполняют один раз в день на протяжении двух месяцев. После этого необходимо сделать перерыв, а затем курс можно повторить снова.

    По отзывам, хороший эффект при аденоидах оказывает промывание носа соком алоэ, разведенным кипяченой водой в соотношении 1:3. Промывание следует выполнять 2 раза в сутки в течение 15 дней.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.