• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить аденоиды у детей в домашних условиях

    Опубликовано: 2018-07-18 10:44:13

    Аденоидные вегетации часто возникают в детском возрасте и без надлежащего лечения быстро развиваются, причиняя дискомфорт и ухудшая здоровье ребенка. Разросшиеся аденоиды делают дыхание через нос невозможным, что приводит к гипоксии и развитию разных осложнений – от дефектов внешности до задержки развития, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Между тем, если вовремя обратиться за медицинской помощью, заболевание можно вылечить, не прибегая к операции. Современные средства позволяют проводить консервативное лечение медикаментами, в том числе народными средствами и физиотерапевтическими процедурами вполне успешно и в домашних условиях, однако назначать лечение и контролировать его должен только врач-отоларинголог (ЛОР).

     
    Лечение аденоидов в домашних условиях может быть достаточно эффективнымЛечение аденоидов у детей в домашних условияхЛечение направлено на устранение причин заболевания, а также на избавление от симптомов. В домашних условиях для этого может применяться множество разноплановых народных средств, которые нужно комбинировать с классическими препаратами.

    Установлено, что в результате дыхания ртом организм недополучает около 20% кислорода. От этого в первую очередь страдает наиболее чувствительный к гипоксии орган – головной мозг.
    Лечение начинается с промывания полости носа. Эта процедура направлена на вымывание инфекции (санация), воспалительного экссудата, а также на уменьшение отека и возобновление проходимости дыхательных путей. С этой целью применяют следующие средства:

    1.Солевой раствор – самое простое и эффективное средство. Готовится гипертонический раствор: чайную ложку соли развести в стакане теплой кипяченой воды и тщательно перемешать. Этим раствором промывают каждую ноздрю 3-4 раза в день, промывать следует до тех пор, пока из полости носа не будет выливаться чистый раствор, без слизисто-гнойных выделений.
    2.Ромашка аптечная. Готовится отвар: 1 чайную ложку сухих цветков ромашки аптечной заливают 100 мл крутого кипятка. Настаивают один-два часа, затем процеживают через марлю (чтобы не процеживать, можно купить чай из аптечной ромашки, расфасованный в фильтр-пакеты; в этом случае на 100 мл кипятка берут 1 фильтр-пакет). Промывают носовые ходы так же, как и солевым раствором.
    3.Календула. Готовят настой: чайную ложку сухих цветков календулы заливают стаканом кипятка, настаивают час (до полного остывания), процеживают. Получившимся настоем можно промывать нос, а также полоскать горло в случае, когда в воспалительный процесс вовлечены небные миндалины (тонзиллит).
    Средства народной медицины эффективны лишь на начальной стадии заболевания. Если же народная медицина не возымела необходимого эффекта, или заболевание находится уже на второй стадии, необходима фармакотерапия.
    Следующим этапом лечения является устранение воспаления – главной причины обтурации дыхательных путей. Для этого можно применять следующие натуральные средства:

    1.Сок алоэ – это растение обладает целым арсеналом фитонцидов, оказывающих противомикробное и противовоспалительное действие. Мясистые листья алоэ срезают, выдерживают в холодильнике около 6 часов, затем заворачивают в марлю и отжимают сок. Если ребенку 3 года и больше, то ему можно закапывать чистый свежевыжатый сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю. Детям младше трех лет закапывают сок алоэ, разведенный в кипяченой воде в пропорции 1:1. Сок алоэ быстро утрачивает свои лечебные свойства, поэтому перед каждой процедурой рекомендуется выжимать свежий.
    2.Эфирное масло эвкалипта. Эвкалиптовое масло обладает мощным антисептическим действием, однако чистое масло не применяют, так как оно может вызвать ожог слизистой оболочки и аллергическую реакцию. Перед применением его размешивают в нейтральном растворителе, в его роли может выступить вазелиновое или рафинированное растительное масло. В чайную ложку растворителя капают 3 капли эфирного масла, смешивают. Получившейся смесью закапывают в нос – по 2-3 капли 2-3 раза в сутки.
    3.Прополис. Это эффективное средство, однако применять его можно только если у ребенка нет аллергии на пчелиные продукты. Берут одну чайную ложку прополиса, добавляют 10 чайных ложек рафинированного растительного или сливочного масла, растапливают на водяной бане до полного растворения ингредиентов. После охлаждения получается мазь, которой смазывают каждую ноздрю при помощи ватной палочки. Также можно опустить в еще не застывшую мазь ватную турунду, затем охладить ее и затампонировать полость носа. Время тампонады должно превышать полтора часов.
    4.Масло туи. Одно из самых популярных средств лечения аденоидов у детей. Применяется в концентрации 15%. Масло туи капают по 2–5 капель в каждую ноздрю трижды в день. Детям до 3 лет рекомендуется разводить масло водой.
    5.Чистотел. Отвар готовят, заливая две столовые ложки сухой смеси и двумя стаканами воды и проваривая в течение 10-15 минут на слабом огне. Получившуюся жидкость охлаждают, процеживают и используют для промывания носа и полоскания горла.
    6.Масло облепихи. Масло капают по 2-3 капли в каждую ноздрю дважды в день. Курс лечения занимает две недели.
    7.Гвоздика. Готовится отвар из десяти бутонов и половины стакана воды. Проваривают, настаивают 2 часа, охлаждают и фильтруют. Гвоздичным отваром закапывают нос по 3 капли до 4 раз в день. Лечение аденоидов у детей гвоздикой рекомендует доктор Комаровский.
    Курс лечения аденоидов в домашних условиях может дополняться иммуностимулирующими растительными препаратами, например, эхинацеей. Экстракт эхинацеи можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Для этого 100 г сырья заливают 1 л кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Отвар принимают внутрь по 50 мл трижды в день. Это средство нельзя применять для лечения детей до 1 года.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.