• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массовое производство кожных наносенсоров не за горами

    Опубликовано: 2018-07-18 09:04:19

    Исследователи из Мадридского политехнического университета (Technical University of Madrid) придумали новый способ производства оптических наносенсоров, которые можно накладывать на неровные поверхности.

    Их технология позволит начать массовое производство кожных наносенсоров и широко внедрить их в медицинскую практику.

    Например, для мониторинга температуры тела, сердцебиения, изменения положения тела или уровня физической активности.

    Технология заключается в том, что сенсоры производят из дешевых алюминиевых пленок и поликарбонатного покрытия в комбинации с обычной клейкой лентой. Алюминиевая пленка толщиной всего 100 нанометров имеет отверстия, которые наносят с определенной плотностью. Количество отверстий на пленке определяет, насколько хорошо через нее будет проникать свет, и какими характеристиками в итоге будет обладать изделие.

    Ниже приведены некоторые данные из отчета испанских исследователей.


    «Гибкие наносенсоры позволяют нам отслеживать изменение характеристик окружающей среды и идентифицировать определенные химические вещества. Кроме того, они меняют свой цвет в зависимости от угла освещения, что позволяет определять любые изменения формы поверхности, на которой был зафиксирован сенсор. Производство гибких наносенсоров опирается лишь на производство привычного поликарбоната, который используют в компакт-дисках, а также алюминиевой пленки и клейкой ленты, которая делает процедуру наклеивания сенсоров простой и быстрой. Проще говоря, получаются гибкие пластины на скотче».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.