• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли напечатать живое сердце на 3D принтере

    Опубликовано: 2018-07-15 15:04:03

    Американские медики решили разработать методику, которая позволит воспроизводить при помощи печати органы для дальнейшей трансплантации из живых клеточных соединений.

     
      Поставленные задачи оказались весьма затруднительными. Бывают случаи, когда трансплантируемые органы могут быть отвергнуты организмом. Поэтому специалисты решили вырастить органы из клеточных соединений, взятых у пациента. Данная методика будет способствовать избеганию ответной реакции иммунной системы на чужеродные органы. Однако медикам не довелось воплотить идею в жизнь.

    Но существуют весьма перспективные ответвления в исследовательской сфере по выращиванию живых органов. В этом может помочь 3D печать органических соединений. Данная методика позволит воспроизводить орган из живых клеточных форм человека. Таким образом эксперты решили воплотить идею, вырастив сердечную мышцу. Проблема состоит в том, что медикам достаточно сложно добыть сердечные клетки.

    Эксперты придумали замену в виде пластырей из ткани, воспроизводящей сердце. Весь орган конечно же заменить не возможно, однако внедрить технологию в лечение сердечной мышцы в дальнейшем, весьма вероятно.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.