• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раковые клетки можно перепрограммировать на нормальные

    Опубликовано: 2018-07-11 15:24:42

    Ученые клиники Майо (США, Флорида) смогли заставить раковые клетки стать нормальными. Этот прорыв не только позволит избежать развития опухолей, но и поможет разработать эффективное лекарство от рака в дальнейшем.

    Впервые в истории агрессивные раковые клетки молочной железы, легких и мочевого пузыря удалось «превратить» в доброкачественные. Клеточная функция была полностью восстановлена, кроме того, была устранена способность клеток к созданию злокачественных новообразований.

    Авторы исследования заявили, что при раковом заболевании специальный белок PLEKHA7 в микро-РНК, подающий сигнал клеткам о прекращении деления, когда это необходимо, не вырабатывается. Оказалось, что клетки можно сделать раковыми лишь путем удаления микро-РНК из клеточной структуры. Но и обратный процесс также возможен, заявляют специалисты.

    Восстановление уровня специфического белка PLEKHA7 или микро-РНК превращает раковую клетку в доброкачественную. Авторы исследования заявили, что микро-РНК могут быть доставлены непосредственно в область опухоли для укрощения клеточной активности и остановки роста опухоли.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Cell Biology.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.