• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пещерные люди тоже готовили овсяную кашу

    Опубликовано: 2018-07-08 23:24:02

    Ученые Университета Флоренции утверждают, что пещерные люди тоже готовили и ели овсянку. К такому выводу специалисты пришли после анализа древних раскопок, проводившихся еще в 1980-х годах прошлого века.

    Ученые захотели проверить, чем же питались люди в палеолите, и какова была их «палеодиета». Оказалось, что в остатках пищи пещерных людей обнаружилось измельченное зерно, в частности, овес. Зерна были измельчены и превращены в кашу. Интересно то, что сельское хозяйство, как считалось ранее, появилось около 10 тысяч лет назад, а найденным зернам 37 тысяч лет.

    Автор исследования Марта Мариотти Липпи заявила, что пещерные обитатели были в действительности умнее, чем думали ученые. Ранее считалось, что в эпоху палеолита люди питались плодами с деревьев и корнеплодами. Но результаты данного исследования подтвердили, что овес был не только очищен от оболочки, но и перемолот в муку.

    Доктор Липпи уверена, что современным людям наверняка будет интересно узнать, что пещерный человек занимался земледелием и сельским хозяйством, и тоже ел овсяную кашу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.