• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит сна: причина инфарктов у молодых людей

    Опубликовано: 2018-07-06 12:44:43

    Около 90% молодых людей, ставших жертвами сердечного приступа, имели проблемы со сном. К такому выводу пришли ученые частного госпиталя в Гургаоне (Индия), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование длилось в течение двух с половиной лет, за это время было обследовано 104 пациента младше 40 лет, перенесших сердечный приступ. Оказалось, что 68 пациентов из 104 спали менее шести часов в сутки. Лишь малая часть от общего количества спали более семи часов в сутки. У двух третей пациентов были установлены нарушения сна.

    Ученые отметили, что именно нарушение сна вызывает недостаток гормонов лептина и грелина, регулирующих аппетит. Современный образ жизни молодых людей, ложащихся поздно и встающих рано, является бомбой замедленного действия, отметил доктор Раджниш Капур, кардиолог медицинского центра Меданта.

    Чем позднее и тяжелее человек засыпает, тем ниже уровень мелатонина в его организме. Плохой сон в сочетании с отсутствием физнагрузок, курением и плохим питанием значительно увеличивает риск болезней сердца, в том числе сердечного приступа. Ученые отмечают, что сон в течение семи и более часов уменьшает риск болезней сердца на 24%, а при сочетании с разумной диетой и отсутствием курения — на целых 83%.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.