• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение двухстороннего гайморита у детей и взрослых

    Опубликовано: 2018-07-09 13:04:33

    Двусторонний гайморит – это воспаление слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух.

    Гайморит относится к числу самых распространенных заболеваний и является ведущей патологией в оториноларингологии. Двусторонний процесс воспаления протекает гораздо тяжелее одностороннего, характеризуется более яркими клиническими проявлениями и затяжным течением.

    Чаще всего гайморит развивается как осложнение на фоне ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции), ОРЗ (острого респираторного заболевания), поэтому уровень заболеваемости сохраняется высоким и составляет 5–10% у взрослых и 5% у детей.

    В развитии острого или хронического двустороннего гайморита помимо вирусов, большую роль играют бактерии: стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, хламидии, микоплазмы, анаэробы. Инфекция может попасть в верхние дыхательные пути первично с вдыхаемым воздухом, а также с током крови из хронических очагов инфекций, например при хроническом тонзиллите, остеомиелите. Наличие кариозных зубов верхней челюсти, травмы или операции вблизи гайморовых пазух также могут быть причиной занесения инфекции.

     
    Для двустороннего гайморита характерны более тяжелые симптомы и затяжное течениеВиды гайморитаВ зависимости от длительности течения, выделяют следующие виды гайморита:

    ■острый (менее 3 месяцев);
    ■рецидивирующий (2–4 эпизода острого гайморита в год);
    ■хронический (более 3 месяцев).
    По этиологическому фактору, гайморит может быть:

    ■вирусный;
    ■бактериальный;
    ■грибковый;
    ■аллергический;
    ■смешанный;
    ■травматический;
    ■эндогенный: одонтогенный, отогенный, вазомоторный;
    ■ятрогенный;
    ■перфоративный.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.