• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика инфаркта миокарда и инсульта

    Опубликовано: 2018-07-08 16:44:20

    Инфаркт миокарда – острое кардиологическое заболевание, осложнение ишемической болезни сердца, при котором происходит омертвение участка сердечной мышцы, вызывающее необратимое снижение ее функции. Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения. Как после перенесенного инфаркта миокарда, так и после инсульта у пациентов высок риск возникновения осложнений, летального исхода и рецидива. И то, и другое заболевание возникают по причине блокирования сосуда (инфаркт сердца – коронарного, инсульт – мозгового), которое чаще всего обусловлено сосудистой патологией. Инфаркт миокарда и инсульт относятся к основным причинам летального исхода и инвалидизации населения. Эти заболевания настолько схожи, что ишемический инсульт называют еще инфарктом головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Первичная профилактика инфаркта и инсульта характеризуется термином «здоровый образ жизни»Меры профилактики инфаркта сердца и инсульта мозга практически одинаковые, так как данные заболевания имеют сходные факторы риска. Некоторые из них (генетическую предрасположенность, возраст, пол) контролировать невозможно, однако устранение других способно свести к минимуму риск развития этих опасных сосудистых заболеваний.

    Организм человека не в состоянии нормально функционировать в условиях гиподинамии. Для профилактики сосудистой патологии показаны адекватные, т. е. умеренные, но ежедневные физические нагрузки.

    Первичная профилактика инфаркта и инсульта у женщин и мужчинПервичная профилактика направлена на предупреждение развития заболевания, а вторичная ставит целью профилактику рецидива.

    Первичную профилактику как инфаркта, так и инсульта, можно описать одной фразой – здоровый образ жизни. Это понятие включает в себя правильное питание, умеренную и регулярную физическую активность, контроль массы тела, отказ от вредных привычек, повышение стрессоустойчивости, полноценный отдых, пациентам из группы риска – контроль уровня артериального давления и содержания холестерина в крови.

    Приведенная ниже памятка для пациентов останавливается на каждом из этих пунктов подробнее.

    Правильное питаниеРациональное питание подразумевает постоянное соблюдение сбалансированной диеты, удовлетворяющей все потребности организма в питательных веществах и уравновешивающей энергетический баланс (потребляемые организмом калории равны расходуемым).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.