• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Привычка много сидеть делает ягодицы плоскими и обвислыми

    Опубликовано: 2018-07-08 17:24:05

    Привычка много сидеть негативно отражается на форме ягодиц: они становятся плоскими, обвислыми, теряют упругость и тонус. Физиотерапевт Крис Колба из Ohio State Wexner Medical Center называет это явление «ягодичной амнезией»: во время сидения ягодицы сплющиваются под весом остального тела, а из-за урезанного притока крови ягодичные мышцы «забывают», как нужно «просыпаться» и работать.

    Тело человека — комплексная система. Если один элемент выходит из строя, начинают страдать остальные. Поэтому «ягодичная амнезия» — не просто эстетическая проблема, из-за нее могут появиться боли в пояснице, тазобедренном суставе, коленях, испортится осанка, возможны травмы из-за слабости ягодичных мышц. Со временем мышцы начнут атрофироваться и им будет сложно включиться в работу.

    Специалисты объясняют, что ягодичные мышцы поддерживают все тело, работают в качестве амортизатора во время тренировок. Если они функционируют неправильно, нагрузка передается в другое место. Понять, находятся ли мышцы в тонусе, легко – достаточно сжать ягодичную мышцу изолированно (правую и левую поочередно).

    Кстати, по словам специалистов, 90% людей сидят в неправильной позе с выдвинутым вперед тазом. В такой позе страдают не только ягодичные мышцы, но и позвоночник.

    Напомним, что о негативном влиянии сидячей работы на форму ягодиц говорил также эксперт в области фитнеса Дэн Джордано. По его словам, после 5 лет офисной работы мышцы ягодиц получают такие повреждения, что начинают очень быстро изнашиваться. Даже если люди, проводящие много времени за компьютером, посещают на выходных спортзал, это мало что меняет: вред из-за постоянного сидения в течение 5 дней в неделю ощутимее, чем польза тренировок по выходным.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.