• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетически модифицированные комары: шанс на полную победу над малярией

    Опубликовано: 2018-06-28 15:04:27

    Ученым Калифорнийского Университета удалось вывести породу генно-модифицированных насекомых. Ожидается, что открытие поможет победить малярию и лихорадку Денге.

    Выведенный комар был создан таким образом, чтобы содержать два набора генетических модификаций, один из которых производит антитела к малярийной инфекции, а другой активизирует гены устойчивости к малярии. Когда комар-самец с устойчивостью к малярии спаривается с дикой самкой, ген копирует сам себя. Таким образом, все потомки таких комаров являются носителями новых генов.

    Биологи утверждают, что за один сезон модифицированные гены насекомых охватят минимум десять поколений комаров. Гены, производящие анти-малярийные антитела, были разработаны исследовательской группой во главе с докторами Энтони Джеймсом, Валентино Ганзом и Этаном Биером.

    Эксперт по генетическим модификациям Гарвардского Университета Кевин Эсвелт утверждает, что метод замены генов поможет победить малярию и лихорадку Денге. Для разработки действующей схемы работы генов потребовалось 15 лет, и теперь ученые надеются, что дикие популяции комаров быстро распространят антималярийные гены в странах мира.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.